Как правильно составить договор купли-продажи на дом с обременением?

Хочу купить дом, он в аресте за невыплаченный автокредит , как правильно составить договор, чтоб самим заплатить долг банка в счет стоимости дома.

, Анна, г. Казань
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна!

Арест предполагает запрет на отчуждение имущества, т.е. ни при каких обстоятельствах до снятия ареста собственник не сможет продать Вам такой дом. В регистрации перехода права собственности в Росреестре будет отказано.

Поэтому Вам в любом случае, необходимо решить вопрос о выплате автокредита до продажи дома. Здесь соответственно есть риск того, что после того как собственник дома оплатит за Ваш счет автокредит,  прекратит исполнительное производство и снимет арест, он может уклоняться от заключения договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности.

Вы можете заключить договор задатка, а также предварительный договор купли-продажи и передать необходимую денежную сумму.

Пункт 1 статьи 380 ГК РФ:

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора.

В нем указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного.

Пункт 5 статьи 429 ГК РФ

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Обязательно взять расписку о получении определенной денежной суммы с указанием в связи с чем она получена, для чего и в соответствии с предварительным договором купли-продажи.

Но повторюсь всегда есть риск, что Вам придется обращаться в суд!!!