Кто должен оплачивать ущерб, понесенный нами в результате некачественного ремонта крыши дома?

в прошлом году производили частичный ремонт крыши и мы сделали в квартире ремонт .сейчас с наступлением весны снег тает крыша опять течет отвалились обои потолок в рыжих пятнах. они говорят что это не их вина что делать

, Анастасия, г. Волгоград
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Ответственность за ущерб в результате  некачественного ремонта крыши должна нести организация, управляющая  жилым домом. Это следует из п. 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.