Правомерно ли заключение договора на пользование инфраструктурой с членами СНТ?

Являюсь членом СНТ. В этом году новое правление заставляет подписывать договор на пользованием инфраструктурой, в договоре я прохожу, как гражданин, индивидуально ведущий хозяйство.

На попытку объяснить, что это разные вещи, председатель не видит противоречия, говорит, Вы же индивидуально ведете хозяйство в пределах СНТ.

Насколько это правомерно? Как доказать. что они не прав. Закон читала, там вроде все четко написано.

Уточнение от клиента

На что мне сослаться, чтобы доказать, что председатель не прав?

, Оксана, г. Саратов
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Неправомерно, поскольку как член СНТ Вы имеете право на соответствующую долю в праве на инфраструктуру, при выходе из СНТ вам обязаны вернуть сумму  целевых взносов, потраченных на инфраструктуру СНТ.

Подобный договор надлежит подписывать только тем, кто является  собственником земельного участка на территории СНТ но членом садового некоммерческого товарищества НЕ является.

Стоимость содержание инфраструктуры входит в состав членских текущих взносов (взносов за год).

Оксана
Клиент, г. Саратов

На что мне сослаться, чтобы доказать, что председатель не прав?

Согласно статьи 18 ФЗ О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

п. 1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
п. 5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Согласно ст. 19.1 СНТ обязано вести Реестр членов СНТ.

Ст. 8 предусмотрено, что граждане, имеющие в собственности земельные участки на территории СНТ могут не вступать в члены СНТ, а вести хозяйство в индивидуальном порядке.

Исходя из положений статей 1 и 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов ДНП и не связывается с членством в партнерстве. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет ДНП, являются обязательными платежами.

ТО ЕСТЬ: расходы на содержание инфраструктуры обязаны нести и члены СНТ, и граждане, ведущие хозяйство в индивидуальном порядке. Члены СНТ несут расходы в виде  взносов, индивидуалы — в виде платы за пользование инфраструктурой ( и на основании договора).

Размер взносов и платы устанавливает общее собрание членов СНТ и не произвольно, а на основании расчетов.