Что делать, если мошенница в соц сети обещала помочь со страховкой и перестала выходить на связь?

Здравствуйте,моего друга обманули в Вк,он хотел сделать страховку на автомобиль онлайн,написал девушке,которая якобы эти занимается,она все ему подробно рассказала,он решил что можно довериться и кинул ей нужную сумму для проведения операции страхования,теперь она его игнорирует и скорее всего страховки нету,что делать в такой ситуации?

, Юлианна, г. Тамбов
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлиана. Первое, сделать «скрины» страницы с предложением о страховании, копии платежных документов. Второе: писать заявление в полицию.К нему приложить скрин и т.д.  Но Вы должны понимать, что ОВД очень неохотно берутся за такие дела. Так как перспективы их раскрытия очень малы.Сложно установить мошенника и доказать умысел на хищение бывает непросто. Поэтому- терпения Вам.

Но заявление они принять обязаны. Не забудьте попросить талон-уведомление, подтверждающий, что заявление принято и зарегистрировано.

Если остались еще вопросы, или нужна моя помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи Вам.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Юлианна

В такой ситуации возможно только через суд и то мало вероятно, доказать что деньги отправлены ошибочно, что договора не было или наоборот что договор был но услуга не доказана, но здесь стоит большая проблема в определении ответчика, логин в контакте это не человек, точнее человек но не ясно кто, поэтому не ясно кто ответчик.

Поэтому остается первое.

Можно попробовать через банк что бы он отменил платеж если он еще не проведен, если проведен то ничего сделать нельзя.

Вообщем шансов почти нет.