Налоговая отказалась возмещать налоги в связи с убытком

Добрый день. Работал на бирже и за 2011-2014 получил убыток. Подал документы в налоговую на возмещение налогов. Пришел ответ об отказе в связи с результатами камеральной проверки. Каким образом оспорить результаты.

, Игорь Зуев, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Доброго!
Согласно ч.ч.1,2 ст.138 НК РФ

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.
2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.
Акты налоговых органов ненормативного характера, принятые по итогам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб), могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в судебном порядке.
Акты ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действия или бездействие его должностных лиц обжалуются в судебном порядке.

По уму, конечно, видеть бы… А так, обжалуйте сначала в УФНС России по субъекту, далее уже в суд.

Какие надо проекты документов, — Вы можете обратиться к любому из юристов сайта.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

А в связи с чем отказала? Можете приложить ответ ФНС? Убытки были подтверждены?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 апреля 2012 г. N 03-04-05/4-446

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам налогообложения при совершении операций с ценными бумагами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 ст. 220.1 Кодекса предусмотрено право налогоплательщиков на получение налоговых вычетов при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. При этом перенос на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами осуществляется в соответствии с п. 16 ст. 214.1 Кодекса.

В соответствии с п. 5 ст. 220.1 Кодекса налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при представлении налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода, в котором был получен положительный финансовый результат по операциям с ценными бумагами.

Представление налоговой декларации за налоговый период, в котором были получены убытки по таким операциям, для целей получения данного налогового вычета не требуется.

При этом согласно п. 4 ст. 220.1 Кодекса для подтверждения права на налоговый вычет при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами налогоплательщик представляет в налоговый орган документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Порядок обжалования привёл коллега Выше.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Пришел ответ об отказе в связи с результатами камеральной проверки. Каким образом оспорить результаты.

Игорь Зуев

Здравствуйте. Если Вам необходимо лишь понять каким образом обжалуется отказ налогового органа, то действительно Вы можете обратиться к ст. 138 НК РФ, где описан соответствующий порядок, согласно которому обратиться в суд Вы может только после подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган.

Если же Вы хотите, чтобы мы определили возможности Ваши по обжалованию, Вам следует разместить здесь ответ налоговой.

При этом с общим порядком учета убытков Вы можете ознакомиться на сайте налоговой, от на этой странице:

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...