Как сохранить право проживания в доме брата, передавшего его своей жене по брачному договору?

Мой брат, ставший собственником дома по договору купли-продажи, в котором за мной сохраняется право проживания, по брачному договору передал дом своей жене. Она, как новый собственник, сразу подала иск о том, что я утратил право пользования и должен сняться с рег. учета. Данное жилое помещение я посещаю раз в неделю, по месту регистрации получаю корреспонденцию, прикреплен к поликлинике. В доме находятся мои личные вещи. Проживание в доме невозможно, так как в доме мало места и там проживают 5 чел. Можно ли подать встречный иск о признании брачного договора мнимой сделкой и сохранить право проживания или есть какие либо другие основания для этого ? Законно ли требовать включение в брачный договор пункта о праве проживания ?

, Алексей Лабаков, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Считаю, что  иск о признании брачного договора недействительным вы подать не можете, вы не сторона этого договора, но и выписать она вас вряд ли сможет, т.к. по в первом договоре указывается. что за вами сохраняется право на проживание. Но если дело дойдет до суда вам надо доказывать, что вы здесь живете и у вас нет другого места жительства.

Алексей Лабаков
Клиент, г. Москва

Я хочу предъявить в суде требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки — согласно абзацу 2 п. 2 ст. 166 ГК РФ это может сделать любое заинтересованное лицо.

Можете пробовать на основании этой статьи подать такой иск.                  3. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.