Какие санкции может применить банк к отказавшемуся от страховки по кредиту?

здравствуйте. оформил кредит рефинансирования. на пять лет включили страховку на 44000. рефинансирование прошло успешно погасили долги в трех банках. на руки деньги не получал. через десять дней отправил заявление в страховую компания о возврате средств. в договоре по кредиту прописано 17% годовых.все подписано и все уже вступило в силу. чем может меня наказать банк за отказ от страховки?

, альберт, г. Псков
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
здравствуйте. оформил кредит рефинансирования. на пять лет включили страховку на 44000. рефинансирование прошло успешно погасили долги в трех банках. на руки деньги не получал. через десять дней отправил заявление в страховую компания о возврате средств. в договоре по кредиту прописано 17% годовых.все подписано и все уже вступило в силу. чем может меня наказать банк за отказ от страховки?

альберт

Альберт, добрый день! По закону обязательным является страхование предмета залога если он остается у залогодателя, остальные виды страхования, связанные с выдачей кредита таковыми не являются и их навязывание незаконно, но в случае отказа банк вправе увеличить процентную ставку если такое условие было прописано в договоре кредита