Можно ли переоформить пенсию с мамы ребенка-инвалида на отца?

Моя сноха получает пенсию за сына-инвалида. Скоро ей исполнится 55 лет и она станет пенсионером по старости. Можно ли переоформить пенсию за сына-инвалида на моего брата, т.е. на отца инвалида, т.к. моей снохе, наверное, не положено получать сразу две пенсии на себя и на сына.

, Лилия, г. Астрахань
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Лидия!

Во-первых, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по старости одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижении ими возраста 8 лет, назначается ранее: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Таким образом, Ваша сноха уже несколько лет имеет право на досрочную пенсию.

Как указано в законе, получателем досрочной трудовой пенсии по старости по рассматриваемому основанию может быть один из родителей (мать или отец) ребенка-инвалида с детства (ребенка-инвалида). Следовательно, в случае перехода матери на другой вид пенсии, отцу может быть назначена указанная пенсия за того же самого ребенка.

Если же Ваша сноха выйдет на пенсию по общим основаниям (по достижении 55 лет), то она при этом сможет получать и пенсию за ребенка-инвалида.