Продажа квартиры с долей собственности несовершеннолетнего, с его выпиской из нее и пропиской в новую

Хотим продать квартиру 1 ком и купить двушку, а в квартире собственником 1/2 является сын 8 лет, как правильно поступить с выпиской и последующей пропиской ребенка в новую квартиру? Заранее спасибо!

, Денис, г. Иваново
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Денис! сделка купли-продажи проходит по стандартной схеме, выполняются все стандартные требования к письменному, нотариальному оформлению, регистрации в государственных органах факта перехода права собственности, и прочее. Главное отличие — обязательное наличие разрешения на продажу жилья, полученное от органов опеки и попечительства. Органы опеки призваны проследить, чтобы в процессе продажи квартиры или дома, где проживают несовершеннолетние, их права не были нарушены, а также и предупредить возможность возникновения ситуации, когда дети останутся без крова над головой.

С уважением

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

В настоящее время вопросы прописки (регистрации по месту жительства) родители решают самостоятельно, без получения разрешения органов опеки и попечительства. Однако отчуждение доли в праве собственности, которая принадлежит несовершеннолетнему, возможно только при получении разрешения органов опеки, которым необходимо представить подтверждение того, что ребенку будет взамен продаваемой приобретена иная равноценная недвижимость. К тому же сделки с недвижимостью несовершеннолетнего подлежат обязательному нотариальному удостоверению.