Как вернуть аванс за изготовление мебели?

Здравствуйте, приехали на фирму, заказали кроватку, внесли аванс, договор был заключен с одним физ. лицом, хотя работают там трое. Теперь они сроки нарушили, мебель не привозят, скрываются, не берут трубку. Один раз дозвонилась, сказали, что тот, с кем договор уволился. Я так понимаю, писать заявление в полицию, иск в суд мне нужно только на этого, с кем договор? Неужели нельзя привлечь всю их группу к уголовной ответственности, ведь они все там замешаны, деньги брали тоже все вместе. И получается вообще нелегально работают. Как поступить, как вернуть свои средства и наказать их, ведь это мошенничество.

, Юлия, г. Казань
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Если в договоре указаны данные исполнителя, то ВЫ сможете взыскать с него уплаченные деньги, а также неустойку за просрочку выполнения заказа и компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 15 и ст. 28 закона Россйской Федерации «О защите прав потребителей».

Также имеете право обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Никакое «увольнение» не является основанием для прекращения обязательств, которые гражданин взяла на себя по договору.

Юлия
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ, ещё уточню, я имею право обратиться в полицию на остальных людей, которые находились там при заключении договора, они ведь до сих пор принимают заказы от людей и по видимому не одна я пострадавшая, и скорее всего ведь и наши деньги у них. Просто они хотят выйти сухими из воды, мол договор у вас с Ивановым вот и претензии к нему, мы не при чем.

При обращении в полицию заявление составлется не на кого-то. Это заявление о совершении в отношении Вас противоправных действий. В заявлении ВЫ указываете все обстоятельства дела. Можете указать, что сделали заказ у группы людей, а договор был составлен с одним из них. Опрашивать и проверять должны всех.