Может ли муж после развода подать на раздел имущества, если достигнуто мировое соглашение?

Добрый день, муж подал на развод без спора о разделе имущества и ребенке, т.е. Мировому судье. В браке приобретена 1-ком.квартира (собственность оформлена на меня, ипотека тоже, еще не погашена, кв.в залоге у банка). Со стороны супруга, говорилось о том, что он ни на что не претендует, квартиру оставляет нам с ребенком, ребенка воспитываю я. В связи с этим у меня вопрос. При обоюдном согласии на развод в случае развода через Мирового судью, какие возможны риски,т.е.

1. может ли впоследствии после развода бывший супруг подать в суд на раздел имущества?

2. подлежит ли однокомнатная квартира разделу, в которой проживает и прописан несовершеннолетний ребенок, но не имеет доли собственности (100% собственности оформлено на мать и кредитный договор тоже на мать)?

3. в какой момент и в какой суд я должна подать заявление на алименты на ребенка.

, Елена, г. Москва
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

1. может ли впоследствии после развода бывший супруг подать в суд на раздел имущества?

Может, в соответствии с ч.7 ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

2.  подлежит ли однокомнатная квартира разделу, в которой проживает и прописан несовершеннолетний ребенок, но не имеет доли собственности

При условии, что квартира приобреталась во время брака, разделу квартиру подлежит, как, собственно и долг по ипотеке. Ввиду того, что по обязательствам по выплате ипотеке после развода всецело будете отвечать Вы, в случае раздела, муж может потребовать, как половины суммы выплат в период брака, оставив квартиру Вам, так и часть квартиры. Если Ваш муж в настоящее время, не претендует на квартиру, можно заключить нотариальное соглашение о разделе общего имущества, в котором указать, что квартира принадлежит Вам единолично.

3. в какой момент и в какой суд я должна подать заявление на алименты на ребенка.

На выплату алиментов Вы можете подать, как в период брака, так и после развода путем представления заявления о вынесении судебного приказа либо искового заявления.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!