Могу ли я удаленно снять с приватизации свой участок с домом для продажи?

Имею земельный участок с домом (два свидетельства, приватизированный), который собираюсь продать. Два года живу в другом городе. Хочу продать. Могу ли я удаленно снять с приватизации для продажи?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Дарья!

Представить документы на государственную регистрацию перехода права собственности на дом и земельный участок в Росреестре Вы можете в любом регионе РФ (действует экстерриториальный принцип государственной регистрации).

При этом, я думаю, что покупатель в любом случае захочет осмотреть дом и участок на местности. Также документы представляются в Росреестр сторонами договора одновременно в одном месте (что сложно сделать, если Вы и покупатель проживаете в разных местах, даже если представлять документы в электронном виде).

Я думаю, самый простой и удобный вариант - Вы выдаете нотариально удостоверенную доверенность на третье лицо, которое и будет представлять Ваши интересы перед покупателем и в органах государственной власти (в том числе при подписании договора и представлении документов в Росреестр). В договор можете включить условие о перечислении средств на Ваш личный счет (а не на руки представителю).

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, что сначала надо найти покупателя. Затем вместе с ним идти в органы и переоформлять документы.