Что делать, если соседи сверху регулярно затапливают и отказываются ремонтировать трубопровод?

Здравствуйте! Нас постоянно топят соседи сверху. Ремонт не делают. Старые канализационные трубы и водопровод. Имею ли я право как собственник нижней квартиры закрыть им доступ водопровода и канализации проходящей через мою квартиру. Перекрыв и отрезка трубов водоснабжения и канализации стояки находится через мою приватизованную квартиру

, Фаридушечка, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имею ли я право как собственник нижней квартиры закрыть им доступ водопровода и канализации проходящей через мою квартиру.

Фаридушечка

Таких прав у Вас нет. Эти инженерные сети относится к общему имуществу многоквартирного дома. И ремонт этого имущество — это обязанность Управляющей компании.

Рекомендую написать жалобу в Управляющую компанию и Комитету жилищного и строительного надзора в Республики Башкортостан. После такой жалобы обычно Управляющая компания реагирует и выполняет определенные ремонтные работы.