Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои деньги, если телефон отправился в ремонт?

Здравствуйте! Я сдала в ремонт по гарантии мобильный телефон, мне дали взамен телефон, который не соответствует характеристикам старого. Для меня это необходимо для работы. Он даже сообщения не отправляет, а про приложения мессенджера я вообще молчу! Могу ли я расторгнуть договор купли продажи и вернуть свои деньги, если телефон уже отправился в ремонт?

, Анастасия Чапракова, г. Воронеж
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Подайте официальное заявление в магазин и также обоснуйте свою позицию. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Анастасия, добрый вечер!

Если товар уже был отправлен в ремонт по более раннему вашему требованию, то сменить его вы сможете, если оно не будет выполнено в установленные законом сроки (а это 45 дней), ст 20 Закона РФ «О защите прав потребителей».

По поводу предоставления подменного аппарата на время ремонта. Вам не нужно было его принимать, если он не выполняет основные функции (аналогичные тем, которые были в сданном в ремонт аппарате), а после окончания ремонта, вы могли бы потребовать выплаты неустойки за нарушение срока предоставления подменного аппарата.

Анастасия Чапракова
Клиент, г. Воронеж

Так получилось, что расписка была оформлена на парня, у меня не было с собой паспорта. Я могу требовать замену, если мой парень придет и отдаст им телефон, который на руках?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия!

Мобильные телефоны относятся к технически сложным товарам. И по указанной причине в соответствии с п. 1 ст. 18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если неисправность обнаружена по истечении 15 дней, то требовать возврата денежных средств Вы вправе только в перечисленных выше случаях.