Требование прокурора о предоставлении документов

В какие сроки органы и организации по требованию прокурора должны представлять документы, информацию, справки и другие материалы?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

5 дней

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон О прокуратуре Российской Федерации» от 07.03.2017 N 27-ФЗ (последняя редакция)

7 марта 2017 года N 27-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Принят
Государственной Думой
22 февраля 2017 года

Одобрен
Советом Федерации
1 марта 2017 года

Внести в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 8, ст. 366; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 47, ст. 4472; 1999, N 7, ст. 878; 2007, N 24, ст. 2830; 2009, N 29, ст. 3608; 2010, N 27, ст. 3416; 2011, N 1, ст. 16; 2014, N 52, ст. 7538) следующие изменения:
1) в статье 6:
а) пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Статистическая и иная информация, документы (в том числе электронные документы, подписанные электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации), справки и другие материалы или их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования прокурора руководителю или иному уполномоченному представителю органа (организации), а в ходе проведения проверок исполнения законов — в течение двух рабочих дней с момента предъявления требования прокурора. В требовании прокурора могут быть установлены более длительные сроки.
В случае, если проверяемый орган (организация) в течение срока, установленного в соответствии с первым предложением абзаца первого настоящего пункта для представления запрашиваемых статистической и иной информации, документов и материалов или их копий, уведомляет прокурора в письменной форме с изложением объективных причин о невозможности представления указанных информации, документов, материалов или их копий в установленный срок, прокурор принимает решение об установлении нового срока для их представления.»;
б) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятно

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В какие сроки органы и организации по требованию прокурора должны представлять документы, информацию, справки и другие материалы?

Сроки:

в течение 5 рабочих дней с момента поступления требования прокурора,
в течение 2 рабочих дней с момента предъявления требования прокурора.

Прокурор не вправе требовать  информацию, документы и материалы или их копии в рамках проведения проверки, не обусловленные целями указанной проверки и  не относящиеся к предмету указанной проверки.При необходимости пишите в чат.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное.

Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В требовании о предоставлении документов обязательно указывается срок до которого вы должны их предоставить.

В соответствии Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» детализирующие сроки предоставления хозяйствующими субъектами и должностными лицами документов в прокуратуру, а также сроки и порядок проведения прокурорских проверок.

Так, согласно действующей редакции ст.6 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» общий срок предоставления информации и документов по запросу прокуратуры составляет 5 рабочих дней с момента поступления требования прокурора в орган (организацию), а в случае истребования документов в ходе проведения проверки исполнения законов — в течение 2 рабочих дней. В требовании прокурора могут быть установлены более длительные сроки.

При этом, по требованию прокурора срок предоставления необходимых документов и материалов или их копии может быть сокращен до 1 суток в случае, если данные материалы необходимы в связи с наличием угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, безопасности государства, при наличии чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.