Как призвать к ответственности за нанесение телесных повреждений?

Добрый вечер. Ситуация такая. Я сидела за рулем в припаркованном авто, мимо проезжал парень и оскорбил меня. А не далеко стоял мой молодой человек , после этого он подошол к машине того кто меня оскорбил и культурно поинтересовался зачем он так разговаривает... На что тот тип вышел из машины и стал избивать моего молодого человека. Сел в машину и уехал. Я позвонила в полицию обьяснила ситуацию и назвала марку и гос номер авто. и вызвала скорую. Приехала скорая и нас повезли в больницу. После чего выявили перелом костей носа без смешения. Выписали кучу препаратов. И выдали справку. Мне позвонили из полиции спрашивали что случилось и сказали мы с вами свяжимся. Но в этот день никто не позвонил. Как быть в этой ситуации? Я не хочу оставлять это безнаказаным!!! Что ему грозит ?

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

НАдо идти в полицию и писать заявление

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 19][Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Алиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Так а ему то что грозит? Если ли смысл писать заявление?

Конечно пишите. Если вред здоровья есть, то уголовная ответственность

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

Степень тяжести определяется с помощью судебно-медицинской экспертизы. Перелом может быть как со смещением, так и без него. Если спинка носа сместилась во время удара, что повлекло за собой трудности в осуществлении дыхательных функций, то такая травма относится к средним повреждениям.

В вашем случае был нанесен легкий вред здоровью.За более подробной информацией обращайтесь в чат.

Алиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Как перейти в чат?

Должна быть кнопка общаться в чате.

Анна Тамбовцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алиса!

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в отдел полиции и написать заявление, в котором необходимо, как можно подробнее указать все обстоятельства произошедшей ситуации.Обязательно указать имеющуюся информацию о виновнике, желательно к заявлению приложить медицинскую справку.Заявление попадает на расследование к следователю, после чего пострадавшего вызовут для дачи показаний.

Учитывая заданный вами вопрос, что грозит виновнику, могу пояснить следующее:

1.В Вашей справке, врач должен был описать степень тяжести причиненного вреда здоровью.

Исходя из этого, после необходимых мероприятий, следователь отправляет в суд пакет документов. После чего суд рассматривает меру  наказания (штраф, принудительные работы или лишение свободы).

В порядке гражданского судопроизводства, пострадавший подает иск о возмещении причинения вреда в материальной форме (желательно приложить к иску, если таковые имеются, чеки об оказании медицинских услуг по данному факту, или чеки, сумма которых была потрачена на лекарственные средства). После чего судья вынесет заключение о возмещении вам денежной компенсации.