С покупателем заключен договор задатка, могут ли взыскать задаток в двойном размере при расторжении?

Я продаю квартиру. С покупателем был заключен договор задатка. В соответствии с данным договором мы обязались подписать договор купли-продажи в срок до 19 марта. По договору он мне передал 100 000 руб. (есть расписка). У него возникли проблемы с ипотекой, и договор мы не подписали. На сегодня он утверждает, что решил проблемы с банком и готов выйти на сделку на следующей неделе. Но за это время мы нашли другого покупателя (предложившего боле высокую цену). Я хочу с первым покупателем договор расторгнуть и готов вернуть задаток в однократном размере. Может ли он через суд потребовать с меня задаток в двойном размере?

, Ренат, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Согласно данной статьи

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вы не заключили договор до 19 марта, то сейчас это условие уже не выполнено. То есть можете договор не заключать. По поводу задатка всё будет зависеть от того, по чьей именно вине не был заключён договор до 19 марта. Если этот вопрос будет решаться в суде, то нужны доказательства вины другой стороны.

На вашем месте лучше всего направить письменное заявление на имя покупателя о просрочке условия заключения договора купли-продажи и отказ в связи с этим возвращать задаток. То есть можете вообще деньги не возвращать