Как трактовать мировое соглашение о порядке общения с ребенком?

У меня есть мировое соглашение с бж о порядке общения с ребенком. Я не всегда общаюсь с сыном в указанное в мс время. Может ли бж обязать меня через сп общаться с ребенком в указанное в мс время? Я так понимаю, это мое решение когда общаться, а когда нет. А мс регламентирует наши с бж гражданско-правовые взаимоотношения в части порядка общения с ребенком и носит "обязующий для бж" характер. А исходя из ее логики, что я ОБЯЗАН общаться, получается мс трактуется как правообразующий для бж, а для меня правоограничивающий. Как бы то ни было, считаю, меня нельзя обязать общаться с ребенком, ведь это вроде как ограничивает мое волеизъявление и свободу? Или я не прав.

, Сергей, г. Сыктывкар
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Порядок общения с несовершеннолетним ребенком отдельно проживающего родителя регулируется либо соглашением, которого достигли между собой родители ребенка, бывшие супруги, либо решением суда, либо мировым соглашением, утвержденным решением суда.В любом случае данный порядок обязателен для исполнения отдельно проживающим родителем. Если по тем или иным обстоятельствам в отдельно взятом случае Вы не в состоянии встретиться с ребенком, считаю, что Вам необходимо об этом предупредить второго родителя.Да, общение с ребенком в определенное время — это Ваше право, реализованное и  определенное соглашением или решением суда. однако Вы, как родитель и несете  определенные обязательства, связанные с воспитанием ребенка, вы не вправе причинять ущерб психологическому состоянию ребенка. Кроме того Вы  и не вправе нарушать вердикт суда.Нарушение Вами установленного порядка общения с ребенком, может стать основанием для обращения Вашей супруги в суд  с требованием об изменении ранее установленного порядка общения

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

Сергей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!