Имеет ли срок давности для вступления в наследство?

Здравствуйте, сын единственный наследник. Прописан был совместно с матерью. Имеет ли срок давности для вступления в наследство?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, срок вступление в наследство 6 месяцев.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита.

Регистрация по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем наследодателю является доказательством проживания наследника в этом жилом помещении, то есть действием, свидетельствующем о фактическом принятии наследства. Поэтому срок для принятия наследства, равный согласно п.1 ст.1154 ГК РФ 6 месяцам, не пропущен. Сын может обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство в любое время.

С уважением

Не согласен с Вами. Тут человек был зарегистрирован судя по всему до наступления смерти матери. Поэтому от нотариуса вполне может быть получен отказ

Тут человек был зарегистрирован судя по всему до наступления смерти матери

Шешуков Алексей

Судя по чему?

Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

Общий срок для вступления в наследство 6 месяцев. При пропуске срока необходимо будет обращаться в суд с соответствующим иском.