Как продать квартиру, если она принадлежит недееспособному?

У моей подруги мама страдает эпилепсией и находится на лечении в психиатрической больнице. У неё есть квартира принадлежащая ей на праве собственности. Как дочери вступить в права этой квартиры и продать её?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, «вступить» в права нельзя в данном случае, квартира принадлежит матери, подарить или передать ее дочери она не может в силу заболевания.  Принятие наследства( как многие называют «вступление в право наследства») быть не может, поскольку мать жива и находится на лечение. Даже, если дочь является опекуном, она не может просто так продать квартиру, только, если это отвечает интересам ее матери. Всего доброго

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если мать будет судом признана недееспособной и дочь будет назначена опекуном, в этом случае может дочь совершать какие-то действия по отчуждению квартиры?

Может, но только, если это будет осуществляться в интересах матери, в своих интересах она не имеет права распоряжаться недвижимостью. Потребуется разрешение органа опеки и попечительства.

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Константин.

У моей подруги мама страдает эпилепсией и находится на лечении в психиатрической больнице. У неё есть квартира принадлежащая ей на праве собственности. Как дочери вступить в права этой квартиры и продать её?

Вопрос очень сложный и затрагивает несколько отдельный законов.Вы можете вступить в права.За более подробной информацией в чат.

Анна Жидкевич
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Константин! Мама Вашей подруги признана недееспособной по решению суда? Или Вы считаете что если она лечиться в психбольнице то она недееспособная? Прошу уточнить..