Можно ли осуществлять прокат велосипедов гостинице на ЕНВД?

Здравствуйте. Помогите разобраться в вопросе. В наличии имеется "гостиница", по факту - сдаем комнаты в своем доме и в отдельно стоящем коттедже. Так же в планах на это лето организовать прокат велосипедов, в основном для своих жильцов, но может и для соседских постояльцев.

Исходя из этого ряд вопросов:

1. Гостиница на ЕНВД - код ОКУНа - 062101 - все правильно?

2. Можно ли прокат велосипедов осуществлять тоже на ЕНВД? Например 019407 - Прокат велосипедов водных, водных лыж, лодок, катеров, водных скутеров?

3. Как я понял то плюс ко всему эти виды деятельности должны проходит по ЕНВД на муниципальном уровне, где это узнать?

4. Все вокруг говорят про тотальный ввод ККТ. Нужно ли мне при ведении бизнеса на ЕНВД покупать ККТ для гостиницы? А для проката велосипеда? Может ли это быть одним ККТ или должны быть разные? Или например для гостиницы ККТ нужен а для велосипеда можно обойтись без него?

5. Если все-таки велосипеды будут сдаваться в аренду только собственным постояльцам, может ли это считаться дополнительной услугой для жильцов и может тогда вообще не нужно никак официально регистрировать этот вид деятельности?

, Сергей, г. Геленджик
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1, 2. Гостиница и прокат могут быть на ЕНВД, если площадь гостиницы не превышает 500 кв. м. Но ОКУН уже отменен. Перечень бытовых услуг содержится в Распоряжении Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р.

3. В Решении Думы МО город-курорт Геленджик от 26.11.2013 № 35, от 27.11.2009 года № 332.

4. Вы можете до 01.07.2019 г. вместо ККМ использовать БСО. Бланки печатаются в типографии по каждому виду деятельности отдельно.

5. Нет, это все же два разных вида деятельности.

Сергей
Клиент, г. Геленджик

Спасибо за ответ, хотел бы уточнить.

1. я могу  до 01.07.2019 г. вместо ККМ использовать БСО, и для гостиницы и для проката?

2. На каких основаниях я могу до 2019 года не приобретать кассу? Потому что буду на ЕНВД или по тому что эти виды деятельности попадают в исключения?

3. Начиная с  01.07.2019 г. мне нужно будет обязательно приобретать онлайн кассу. Для каждого вида деятельности отдельную кассу или одной онлайн кассы для гостиницы и для проката достаточно?

1. Да, если оказываете услуги населению.

2. Потому что оказываете услуги населению.

3. Можно одну ККМ, но с разными отделами.