Что делать, если суд по делу о лишении родительских прав отложили и обязали меня найти ответчика?

Здравствуйте! Подала на бывшего мужа на лишение родительских прав. Он проживает в другом городе. На днях должен был состояться суд. Но мне позвонили с суда и сказали что заседание откладываеться так как они первый раз слышат что ответчик продивает в другом городе хотя я говорила на предварительном заседание что ответчик проживает в другом городе . Секретарь судьи сказала что я обязана найти ответчика и привести его на суд так он отец моего ребенка и этоже в моих интересах. Я сказала что я этого делать не собираюсь а они сказали что они не полиция и розыском не занимаються. В итоге должны назначить другое заседание . Но не факт что ответчик явиться на суд. Что мне делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Красноярск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга

Что мне делать в такой ситуации?

Ольга

Странное поведение судьи. Да суды розыском не занимаются но надлежащим образом оповещают ответчика по указанному в иске адресу проживания. Да если ответчик не оповещен судья вправе отложить судебное заседание, но так же и провести его в отсутствии ответчика. На мой взгляд присутствие второй половины это не в Ваших интересов а в его интересов т.к речь идет о лишении вашего супруга родительских прав и это он должен понимать.

 Я бы подал бы иск и дождался бы письменного отказа судьи, в итоге через некоторое время написал бы иск повторно т.к ответчик сам игнорирует судебное заседание или его розыск это не ваша обязанность а заодно напомнил бы судье

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинахтрят

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Так что в итоге иск рассмотрят. Я редко слушая что говорят судьи в устной форме и всегда требую письменный ответ. Что установлено законом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Нужно знать -соблюдена ли Вами подсудность при предъявлении иска, и имеется ли возможность извещения ответчика.

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иски о лишении родительских прав предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о лишении родительских прав может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Исковое заявление предъявляется в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если одновременно с исковым требованием о лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов, то исковое заявление может быть предъявлено в суд по месту жительства (нахождения) истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!