Как вернуть деньги, если самолет опоздал на стыковочный рейс, а авиакомпании отказались помочь?

Опоздали на стыковочный рейс из за того что первый рейс задержали на 8часов, рейс был не трансферный остались без билетов авиакомпания отказалась доставлять нас , убытки составили 92тыс руб

, Камила, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пишите в адрес авиакомпании претензию с требованием вернуть полную стоимость билета утраченного в следствии задержки рейса… Если ваши требования не удовлетворят, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей для того чтобы получить компенсацию. Гос пошлина  по таким делам не платиться по ст 17 закона о защите прав потребителей.

 Оказание услуг регулируются ст 28-29 закона о защите прав потребителей, согласно чему вы имеете право на компенсацию. Можно взыскать штраф в размере 50% от ваших требований, моральный вред и  судебные расходы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Камила!

Вам необходимо подать претензию в авиакомпанию с требованием компенсировать убытки, поскольку опоздание произошло по вине авиакомпании. Желательно направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью и по электронной почте.

Согласно ст.15 ГК РФ 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если в течение 10 дней с момента получения авиакомпания не ответит или откажет в удовлетворении претензии, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы убытков, компенсации морального вреда, и 50% штрафа от цены иска по ч.6 ст.13 Закона о ЗПП.

Желаю удачи!

Камила
Клиент, г. Москва

Рейс был не трансферный и на этом отстаивает свое право компания по вине которой нам был причинен ущерб