Результат работы фотографа на выпускном в детском саду огорчил, как вернуть деньги или подать в суд?

Готовимся к выпускному в детском саду, позвали фотографа, заплатили, результат нас огорчил. Отказываемся от фото, и требуем возврат денег. Фотограф заявляет, что он вообще не детский фотограф, он не специализируется на этом. Перед фотосессией об этом не сказал не слова. Как нам вернуть деньги?

, Ольга,
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Ольга! Договор хоть и не заключался, но применимы правила статьи 782 ГК РФ и норм о возмездном оказании услуг.Об этом может свидетельствовать переписка.

Статья 782.ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков

Ольга
Клиент

Фото были в электронном варианте. Извините, но я не совсем поняла. Сейчас нам необходимо снова фотографировать детей, уже у другого фотографа и снова оплачивать. Как нам поступить?

Если этот фотограф не умеет делать нужные Вам фотографии, то лучше уж вернуть деньги и заказать нового фотографа