Может ли СК применить регресс к виновнику ДТП без прав и полиса ОСАГО?

20.09.2017 года гр.Сидоров совершил ДТП являясь его виновником, управляя автомашиной Лада без водительского удостоверения так как ранее был осужден по ст.264.1 УК РФ и не имел полиса ОСАГО.

, Сергей, г. Пенза
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Сергей, добрый день. В соответствии со ст.14 ФЗ-40

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

На основании изложенного полагаю, что СК в данной ситуации может применить регресс.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.
 P.S. Кроме того, обращаю Ваше внимание на наличие функции оценки ответа юриста (символы «+» и «-» в правом нижнем углу данного ответа).  С помощью них Вы можете выразить своё отношение к ответу юриста, в зависимости от того, был он полезен для Вас или нет.