Можно ли выиграть суд по поводу надругательства в 2007 году, если есть переписка с признанием?

Здравствуйте, в 2007 году надомной надругался пасынок моего родственника. Я промолчала,т.к это был день похорон моей бабушки...на сегодняшний день ситуация вновь всплыла... человек мне угрожает. все родственники от меня отвернулись. Какие шансы у меня выиграть суд? и не иссяк ли срок давности. на тот момент мне было 15 лет. из докозательств на данный момент скрины переписки где он сознается и его жена которой он тоже во всем признался.

, Анастасия, г. Иваново
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анастасия, добрый день. 131 ч.3 является особо тяжким преступлением.

Статья 78 УК РФ указывает, что

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
г)пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Поскольку Вы указали, что преступление совершено в 2007 году, то срок давности по нему истечёт в 2022 году.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.
 P.S. Кроме того, обращаю Ваше внимание на наличие функции оценки ответа юриста (символы «+» и «-» в правом нижнем углу данного ответа).  С помощью них Вы можете выразить своё отношение к ответу юриста, в зависимости от того, был он полезен для Вас или нет.

Анастасия
Клиент, г. Иваново

каковы мои шансы выиграть суд с теми условиями которые я описала.

Для начала надо заявление в полицию, там проверку проведут по Вашему заявлению и там уже можно более определенно сказать.