Могут ли инвестора компании привлечь за махинации компании с денежными операциями?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если компанию вдруг уличат в мошеннических операциях с деньгами, то я как участник инвестор могу быть привлечен к ответственности? К примеру МММ была пирамидой, люди потеряли деньги, но не были привлечены к ответственности.

, Евгений, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. К уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество) или по ст. 172.2 УК РФ (Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества) будут привлекаться лица, которые непосредственно совершили мошеннические действия или организовали деятельность по привлечению денежных средств. Лица, с чьими денежными средствами были совершены незаконные действия, к уголовной ответственности не привлекаются.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

спасибо большое