Могу ли я выписать родного брата из подаренной мне квартиры?

он не плотит по квитанции,не делает ремонт и не хочет выписываться...как и что делать?можно выписать его без суда?

, антон Широков, г. Барнаул
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Здравствуйте Антон!

Вы, как собственник, можете потребовать снять его с регистрации, но через суд, если в договоре дарения не были прописаны условия его проживания в квартире. для начала направьте ему заказным письмом с уведомлением и описью вложения требование о снятии с регистрации и освобождении жилого помещения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского

кодекса РФ в связи с переходом права собственности право пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника прекратились.

Согласно пункту 1 статьи 35
Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании
решения суда.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Антон!

В таком случае собственник может выписать родственника в судебном порядке.

он не плотит по квитанции, не делает ремонт и не хочет выписываться… как и что делать? можно выписать его без суда?

 На основании статей 209, 288 и 292 Гражданского кодекса РФ собственник квартиры имеет права владеть, распоряжаться и пользоваться в отличие от Вашего брата, который сохраняет за собой право пользования жилым помещением. Поэтому, если собственник жилья (то есть Вы) считает, что есть основания для выписки прописанного человека, он это может сделать в судебном порядке. Выписать (снять с регистрации) жильца без суда только, если он согласен это сделать в добровольном порядке.