Может ли малоимущая пенсионерка-истец с психическим заболеванием требовать бесплатного адвоката?

Может ли малоимущая пенсионерка-истец с психзаболеванием требовать бесплатного адвоката в суде?

, оксана теплякова, г. Челябинск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Адвокаты оказывают юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
2. Оплата труда адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсация их расходов являются расходным обязательством субъекта Российской Федерации.

Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее — малоимущие граждане);
2) инвалиды I и II группы;
3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 397-ФЗ)

оксана теплякова
Клиент, г. Челябинск

Руслан, так, значит, имела право(ей 59лет, малоимущая, одинокая, диагноз: шизофроноподобное расстройство)?

Марина Чапаева
Юрист

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 21.11.2011г. № 324 " О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" право на получение бесплатной юридической помощи имеют граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (малоимущие граждане)

Лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (ст. 7 Закона РФ " О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.