Как вернуть детей, которых забрали органы опеки в связи с недостаточным отоплением?

У нас опека забрала детей из дома из-за недостаточного отопления в доме.Каковы должны быть условия по норме что бы их вернуть?

, Нил Бурганов, г. Казань
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Такие нормы специально не прописаны. Есть только  санитарные требования к жилым помещениям (18-25 градусов). Детей опека могла отобрать по ст. 77 семейного кодекса РФ при наличии угрозы здоровью или жизни детей. Если это так, в 7 дневный срок они обязаны обратиться с иском в суд о лишении вас родительских прав.

Следует создать приемлемые, неопасные условия для проживания и обратиться в органы опеки  с заявлением о возврате детей. Либо с исковым заявлением в суд, если вам откажут.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Нил

Для того, что бы вернуть детей в семью вам необходимо создать необходимые жилищно- бытовые условия для проживания детей. В соответствии с нормами САНПиН температурный режим в квартире должен быть не менее 18 градусов.

Вам необходимо решить сложившуюся ситуацию и обратится в орган опеки и попечительства с заявлением. Они обязаны сделать обследование жилищно-бытовых условий и если все хорошо вернуть Вам детей.

Но если Вы не согласны со сложившейся ситуацией, рекомендую обратится в Прокуратуру с жалобой на действия сотрудников органа опеки и попечительства.