Может ли жена требовать раздела прибыли ООО, получаемой за плоды интеллектуальной собственности?

Я с отцом являемся авторами и патента держателями на изобретение. Вместе с ним открыли ООО, которое получало прибыль с релизации патента, После смерти отца, по наследству, я стал единственным акционером и патента держатель. Жена подала на развод и претендует на имущество ООО, или получения компенсации. Согласно ст.36 СК РФ п.3 и ст.1226 ГК РФ плоды интеллектуальной собственности не делятся. На что жена может претендовать? Если может то на что?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ст 256 ГК РФ гласит:

256 ГК РФ

Общая собственность супругов

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (ст 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

Поэтому ваша жена сможет претендовать на доходы, полученные от использования интеллектуальной деятельности .