Захват земли общего пользования дачниками

Здравствуйте! Мы приобрели дом, а рядом по улице у нас садовые участки. Раньше как говорят тут была полноценная улица, а в дальнейшем дачники захватили часть земли от дороги и сейчас улица стала уже. Зимой плохо чистят чистить от снега, а после того как трактор поломал забор одного из дачников перестали чистить вовсе. Были на приеме у главы администрации и он ответил нам что в бюджете на год нет средств на решение проблемв и чтоб мы сами пригласили кого-нибудь, кто выставит нам границы и от них они уже будут формировать саму дорогу и будут пимать письма чьи участки вылезли за границы и обяжут передвинуть заборы. Позднее написали заявления о проверке, на которое нам ответили что застройка городских и сельских поселений устанавливается путем интенсивностью движения и составляет 3 - 2,75 м, а проходы 1 - 1,5 м. В связи с этим (с одной стороны дома которая не упоминалась) предоставляется возможным сформировать только проход, а по улице (проезжей о которой шла речь) в мвязи с погодными условиями границы не предоставляется возможным. Как нам быть?

  • Screenshot_20180324-013306
    .png
, Любовь, г. Киров
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Самозахваты земельных участков расследуют государственные инспекторы каждого из субъектов РФ, специализирующиеся на использовании и охране земельных участков, входящих в список Росреестра.
Статья 7.1. седьмой главы КоАП РФ «Самовольное занятие земли» Самовольные действия по занятию участка земли или его эксплуатации без предусмотренных законодательством документов, а в некоторых случаях, без документации, разрешающей выполнение хозяйственной деятельности, – может повлечь административную ответственность в виде штрафа в объеме от 500 до 1 000 рублей для граждан; от 1 000 до 2 000 рублей – для должностных лиц; от 2 000 до 20 000 для юридических лиц.

Вам нужно обратиться в Управление Росреестра, с заявлением и просьбой проверки. А вообще у Вашего СНТ должен быть устав в котором указано, что дороги и проезды являются собственностью товарищества, разделу между членами садоводства не подлежат.

Для начала советую распечатать Статью 7.1. седьмой главы КоАП и прикрепить(опустить в почтовый ящик) к забору нарушителей с просьбой переместить заграждения в надлежащее положение.

Любовь
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ.Вся  проболема состоит в том что захватчиков не 1 и не 2, а большинство (

Любовь
Клиент, г. Киров

спасибо вам большое за ответы