Растаможка запчастей для личного пользования

Здравствуйте, у меня возникла проблема с растаможкой по таможенной транспортной декларации, как физ лица, товаров для личного пользования, я привёз автомобиль в южную акцизную таможню и кузовные запчасти к нему, таможня акцизная не пропустила запчасти на процедуру растаможки, автомобиль благополучно растаможить получилось без всяких проблем, сославшись на отсутствие компетенции в этих вещах, я совершил транзит на соседнюю таможню Несветайский таможенный пост, Ростовской таможни, где начальник отдела оформления отказался брать мои документы с декларацией в работу, потому как считает что я не имею права покупать для своей машины запчасти в количестве более 1шт, 3 бампера не возможно растаможить по его убеждению, всего 12 позиций на общую сумму 638$. Прошу Вас проконсультировать меня в этом вопросе. Спасибо.

, Игорь Сидоревич, г. Ростов-на-Дону
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Писали ли Вы заявление о ввозе коммерческого груза? Имелся ли у Вас инвойс и сопроводительные документы?

Вы можете попытаться растаможить их с помощью внутреннего таможенного пункта.

Запчасти на автомобиль можно оформить, как “товары для личного пользования”.

Для этого Вам необходимо оплатить пошлины на ввоз запчастей согласно установленным объемам. Т.е. будет учитываться вес запчастей с вычетом массы товара, который разрешен для беспошлинного импорта на территории ТС (стоимостью не более 1000 евро и весом не более 35гк), которая установлена для физических лиц. Вы должны произвести таможенный платеж, а уже после этого забрать груз. После этих процедур, груз можно считать растаможенным и может быть использован для свободного обращения в России.