Можно ли оспорить пункт установки счетчика с ограничением мощности при подключении электричества?

Здравствуйте! Ситуация такая: при подключении частного дома к электросетям в тех условиях написано что должен стоять прибор ограничения мощности. Стоит вводной автомат 25А и 3х фазный счетчик, выдилели 15кВт. Теперь требуют установки этого прибора ограничения мощности, к электричеству не подключают без него. Говорят поставьте счётчик с такой функцией ограничения - посмотрел цену, немного не мало в районе 15тыс. рублей. Насколько законно это требование, и можно ли его оспорить и заставить убрать этот пункт из тех условий? И за чей счёт должен устанавливаться этот прибор?

Сил уже нет бороться с ними, с горем пополам подвели электричество и поставили столб, 11 месяцев подводили, а теперь ещё и этот прибор трясут с меня.

, Евгений, г. Ангарск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Евгений!

В том случае, если Вы не согласны с требованием сетовой организации о приобретении дорогостоящего оборудования, то Вам нужно им написать претензию, поскольку действительно такой обязанности у потребителя нет.

Статья 38. Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией

1. Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.
Ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.
Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства..

Для более точного ответа нужно знать подробную информацию.
  Вы можете обратиться ко мне в чат для детальной консультации  и  составления необходимых юридических документов на платной основе.

Желаю Вам всего наилучшего!