Как отразить в договоре дарения участка, расположенные на нем незарегистрированные постройки?

Брат дарит сестре участок земельный,(имеется свидетельство о гос.регистрации только земельного участка). На участке есть жилой дом и сарай. Они приобретены по договору купли-продажи в 1989 г. Постройки не зарегистрированы. Следует ли Указывать их в договоре дарения, а потом оформить на Одаряемого?

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с ч.1 ст. 69 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

На момент заключения договора купли-продажи с 1989 году он подлежал регистрации в БТИ или местной администрации (в зависимости от населённого пункта). Если договор был зарегистрирован, то Вы можете включать жилой жом в договор дарения наряду с земельным участком.

Если договор зарегистрирован не был, то имущества юридически нет и права на его дарение у брата также нет, поэтому включать его в договор дарения нельзя. В этом случае брату нужно оформить свои права на имущество в судебном порядке до заключения договора дарения. Сестре это будет сделать гораздо сложнее.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Вы мне очень  по помогли