Нужно ли менять отчество и фамилию ребенку после установления отцовства через суд?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при установлении отцовства через суд, нужно ли будет менять очество и фамилию ребенку? Спасибо

, Ксе, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ксе, здравствуйте!

Согласно статье 48 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

  1. совместное заявление (Форма № 12) об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
  2. заявление (Форма № 13) об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства;
  3. решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Размер госпошлины во всех указанных случаях — 350 рублей. Госпошлина уплачивается перед обращением в орган ЗАГС.

Для государственной регистрации установления отцовства на основании решения суда необходимо обратиться с заявлением (Форма № 14). К заявлению прилагается квитанция об оплате госпошлины, копия решения суда и свидетельство о рождении, подлежащее замене.

Порядок государственной регистрации установления отцовства закреплен в главе VI ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства осуществляется в соответствии со статьей 57 ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Главой VII указанного ФЗ. Размер госпошлины — 650 рублей.

После внесении изменения в запись акта о рождении необходимо явиться в орган ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребенка.

Отказ руководителя органа ЗАГС во внесении изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Ксе, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!