Облагается ли транспортным налогом инвалид детства 3 группы на второе легковое авто?

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы с детства. Имею в собственности легковое авто 130 л.с. и я не облагаюсь на него налогом. Хочу приобрести второе авто с мощьностью 108 л.с.. как будут обстоять дела с налогами имея два автомобиля?

, Роман, г. Касимов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

льгота будет применяться только к одному из ТС по Вашему выбору.

ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 апреля 1998 года

О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ

...

Глава 6. ЛЬГОТЫ ПО УПЛАТЕ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

Статья 10.

...

30. Инвалиды всех категорий, имеющие в собственности легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно или мотоциклы (мотороллеры) с мощностью двигателя до 45 лошадиных сил включительно (льгота предоставляется на одну единицу из указанных транспортных средств по выбору налогоплательщика).

...

Приложение. ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА

Приложение
к Закону Рязанской области
«О налоговых льготах»

...

Раздел II Порядок реализации настоящего Закона в части предоставления льгот по транспортному налогу

...

2. Порядок предоставления льгот физическим лицам:

1) налогоплательщики — физические лица, имеющие право на получение льгот по транспортному налогу в соответствии со статьей 10 настоящего Закона, самостоятельно представляют в налоговую инспекцию документы, подтверждающие право на льготы;

....

3) в случае, если на физическое лицо зарегистрировано несколько транспортных средств и оно имеет право на льготы в соответствии с частями 25, 26, 30, 34 статьи 10 настоящего Закона, то физическое лицо представляет в налоговую инспекцию письменное заявление о предоставлении льготы по транспортному налогу с указанием необходимых технических данных выбранного им транспортного средства;