Куда подать жалобу на судью, если до заседания его посещал свидетель по делу?

Является ли безусловным основанием к отмене судебного решения (аппеляционная инстанция по административному делу статья 12.15 часть 4) такой факт, перед началом судебного заседания, в кабинет к судье заходит инспектор ДПС (который составлял адм. протокол и схему места происшествия) и который вызван для дачи показаний как свидетель по инициативе судьи, и находится там у судьи не менее 10 мин., затем выходит из кабинета, спустя несколько минут меня и инспектора приглашают в кабинет на судебное заседание, где инспектор допрашивается судьей как свидетель. Решение судьи не в мою пользу, аппеляционная жалоба отклонена. Данный факт, нахождения свидетеля по расматриваемому делу, до начала судебного заседания в кабинете судьи, зафиксирован камерами видеонаблюдения в коридоре районного суда. Куда подавать жалобу на такое поведение судьи. Кроме того, что инспектор ДПС в первой инстанции (мировой суд), не допрашивался. А в аппеляционной инстанции суда, разве судья может допрашивать свидетеля который не был допрошен в первой инстанции?

, Владимир, г. Краснодар
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Само по себе нахождение инспектора ДПС у судьи до начала судебного заседания ни о чем не говорит, может он заходил туда по другому делу, или разговаривал с секретарем например. Понятно конечно, что он скорее всего разговаривал с судьей, но это недоказуемо.

А вот тот момент, что в первой инстанции он как свидетель не допрашивался, а произошло это только в апелляции — это уже хорошая зацепка. Нужно проверять, на каком основании его пригласили в апеляцию, и почему этого не было сделано у мирового судьи. Если еще показания инспектора были положены в основу отказа по апелляционной жалобе, то шанс на успех при обжаловании в кассации очень велик

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Огромное спасибо!!!

Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

(просьба — поставьте плюс в правом нижнем углу под моей консультацией).
То, что в первой инстанции инспектор ДПС как свидетель не был как полагается допрошен, а произошел сей факт только в апелляции, да еще и к тому же, как это чаще всего бывает, без надлежащего обоснования, - это будет хорошим аргументом против. Необходимо выяснить, на каком основании он был вызван, когда, причины, что он мог пояснить. Процессуальный порядок нарушен. Шансов много, особенно, если основным аргументом отказа в жалобе стал доклад инспектора в суде. Кроме того, я уверен, что если ознакомиться с протоколом, там будет выявлено еще 100 добрая нарушений. Если нужен будет более подробный порядок, пишите. Разъясню. А так Вам необходимо подавать кассацию в Президиум суда Вашего региона (областной суд или суд этого уровня).

Нельзя выпрашивать«плюсы». А то, что сотрудник не был допрошен, вообще ни о чем не свидетельствует. Не вводите человека в заблуждение. И сотрудник — не свидетель. Это все равно, что в качестве свидетеля допрашивать заинтересованные в деле стороны — истца или ответчика, например.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Внепроцессуальные обращения должны судьей фиксироваться и докладываться председателю суда, который может принять решение о публикации внепроцессуального обращения на официальном сайте суда.

К безусловным основаниям для отмены решения посещение кабинета судьи не является.

 Однако вам это давало право заявить ходатайство об отводе судьи как  обстоятельство, позволяющее сомневаться в его объективности и непредвзятости. И если вы  этим правом не воспользовались, значит, не считали, что суд что-то нарушил. И вспомнили об этом только по вынесении решения.

Я с коллегой не согласна, не нахожу ничего ни хорошего, ни плохого в том, что инспектор не был допрошен. Во-первых, сотрудник ДПС, как представитель органа госвласти, привлекающего вас к ответственности, в принципе, не является свидетелем. Хотя и может быть допрошен именно как сотрудник, для уточнения обстоятельств.

Во-вторых, как свидетельствует практика, допрос сотрудников ДПС никогда не идет лицу, привлекаемому к ответственности, на пользу. Обычно, суд доверяет их показаниям, даже в случаях серьезных противоречий.