Можно ли без последствий вернуть излишне выплаченную пенсию в ПФ?

Ситуация следующая:

Я получаю пособие по потере кормильца. Учусь очно.

С ноября начал официально работать.

В этом месяце пришло письмо из ПФР, с требованием подтвердить факт работы и документы о приеме на работу и увольнении.

После получения письма, я узнал, что при устройстве на работу должен был своеновременно оповестить об этом ПФ.

Как я понимаю (еще не ходил в ПФ), я должен буду возместить излишек за несколько месяцев.

Связи с этим у меня есть пару вопросов.

Могу ли я безболезненно (без возмещения) отказаться от пенсии?

В случае увольнения с работы, и восстановлении в ПФ, должен ли я буду возмещать излишек?

Можно ли тянуть с этим вопросом или он может подождать несколько месяцев?

, Данил, г. Ижевск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Вы можете в любой момент отказаться от пенсии. Ни какие возмещения не нужны.  С этим вопросом лучше не тянуть.