Является ли частичная оплата счета подтверждением устной договоренности?

здравствуйте! Нашей организацией был заключен договор доставки груза. НО приложение к договору (там где прописан сам маршрут и стоимость доставки) нам протянули так и не подписали до выгрузки автомобиля. Затем Нам объяснили, что в маршруте была допущена ошибка и нам нужно сделать еще один рейс и тогда нам оплатят в полном объеме, по факту нас принуждают сделать еще один рейс за бесплатно. Мы отказались делать второй рейс, сейчас нам пытаются оплатить только половину оговоренной суммы. которая в самом договоре не была ни как отражена. По счету мы получили предоплату в размере 20% от суммы договора. Подскажите является ли частичная оплата счета подтверждением того что они с нашими условиями согласны. СПАСИБО.

, Юлия, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

Является ли частичная оплата счета подтвержнением усной договоренности т.к. Приложение к договору не было подписанно

Частичная оплата счёте может быть подтверждение только лишь тому, что таковая оплата произведена. Устную договорённость в основу своих требований Вы сможете подтвердить только при наличии дополнительных доказательств (показаниями свидетелей и, возможно) другими фактами, о которых мне не известно. Договор — это двустороннее соглашение и согласно закона (ст. 421 ГК РФ) стороны равноправны. Вы же не воспользовались своим правом, чтобы в договоре или в каком-то приложении были указаны маршрут и стоимость доставки груза. Безусловно, заказчик заинтересован платить меньше, а Вы заинтересованы в обратном. У сторон договора одинаковые права в части его исполнения. Вы исполнили и потому именно Вам нужно доказать факт исполнения.