Можно ли подать заявление на человека,находящегося в другом городе?

Здравствуйте, можно ли на человека написать заявление, находясь в другом городе? Все его семейство боится его, он принимает наркотики и становится агрессивным по отношению к родным и своим несовершеннолетним детям. Он бывший Зэк, и периодически его забирают правоохранительные органы за наркотики. Что сделать, чтоб его посадили опять и надолго? Боюсь за жизнь своей сестры и племянниц!!!

, Лилия, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лилия. Для того, чтобы указанное Вами лицо привлекли к уголовной ответственности (в том числе с перспективой наказания в виде лишения свободы) нужно чтобы это лицо совершило преступление.

Заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ Вы можете написать находясь в другом городе, а затем направить его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.