Как правильно написать претензию застройщику?

здравствуйте. я строю частный дом. срок сдачи объекта 25,12,2017. все деньги за объект перечислены застройщику. объект выполнен примерно на 50%. строительство не продолжается. подскажите, как правильно составить претензию. спасибо

, кристина, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Для того, чтобы порекомендовать Вам, как правильно составить претензию, необходимо понимать, каков субъектный состав, то есть Вы и застройщик физические или юридические лица, заключён ли между Вами договор, что конкретно Вы хотите потребовать от застройщика.

кристина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте уважаемая Елена. Мы, физические лица. Заключен договор между нами. По его задержке, мы вынуждены жить на съемной квартире, оплачивать которую мы-уже не можем. Он подписал допсоглашение, о том, что погасит мне мои убытки с затягиванием сроков. Посему, хотим взыскать с него деньги за вынужденный съем жилья. Если просить его расторгнуть контракт и вернуть неосвоенные деньги, я думаю он их не вернет. У меня есть точная информация, которую я получила вчера, что он уже судился по такому же делу и деньги не возвращал, Просто достраивал еле-еле. Мне надо принудить его в досудебном порядке желательно, достроить мне жилье, и выплатить деньги за съем. Претендовать на что то больше, что мне положено по закону за задержку, то есть на компенсацию я даже боюсь, так-как это хитрый товарищ. Мне хоть бы при своем остаться! Хотя, если вы акула в своем деле, может знаете какие хитрости?

кристина
Клиент, г. Краснодар

мне посоветовали еще и написать в прокуратуру, в управление по правам человека, и ребенка, так как у меня грудной малыш был на момент подписание контракта, и сейчас мы ютимся на съемной квартире.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы можете составить претензионное письмо с Вашими требованиями. Какой-либо установленной формы для составлении претензии нет. Но, в случае отказа от застройщика в удовлетворении претензии в указанный Вами срок, Вам необходимо будет обратиться в суд за защитой Ваших нарушенных прав.