Можно ли рассчитывать на зарплату во время закрытия магазина?

Руководство торгового центра объявило, что площадь, на которой находятся 10 небольших магазинов, нужно освободить до 31 марта включительно. Я работник одного из этих магазинов. Мы съезжаем. Соответственно я не смогу работать. Я работаю официально с июля 17 года. Белая з/п 10000 (-1300=8700). На что я могу рассчитывать от работодателя пока они ищут другую площадь? Вправе ли я получать эти 8700 в апреле, если они не найдут ничего, а я буду просто сидеть дома без работы?

, Юрий, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оплачивают как за простой (ст. 157 ТК РФ)

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Т.о, 10000 *2\3 = 5800 р. — в расчете за месяц

С уважением,

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

5800-1300?

Добрый день,

10 т.р. — начислено

2\3 — простой — 6700 р. (если округляем)

6700 — 13% = 5800 р.

Расчеты приблизительно, важно понять схему.

Начислено*2\3 (простой) = Начислено-простой.

Начислено-простой*13% = НДФЛ (учитываем только рубли: 867 р.)

Начислено-простой — НДФЛ = «на руки»

 5 799,67 р. — на руки, если поточнее.

С уважением,