Как действовать,если из суда вернули иск из-за суммы менее 50 тысяч рублей?

Добрый вечер.

Подавал иск с суммой меньше 50 тыс. Иск вернули и вынесли определение, в котором сказано, что нужно обратиться к мировому судье. С момента подачи иска прошел месяц и сумма иска теперь составляет более 50 тыс рублей.

Вопрос: могу ли я обратиться с новым заявлением с суммой иска более 50 тыс.руб?

, Сергей, г. Москва
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Сергей, да, если сумма теперь больше 50 тыс. рублей, вы можете обратиться к районному судье. Учитывая что вы уже ранее платили госпошлину, мы можете доплатить разницу.

Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 12][Статья 135]

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.