Как действовать,если суд приложил заявление о рассмотрении дела без моего участия?

Направил заявление о расторжении брака по почте в суд другого города,приложил заявление о рассмотрении дела без моего участия.какие дальнейшие действия с моей стороны должны последовать и как долго ждать развода?

, Баир, г. Элиста
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направил заявление о расторжении брака по почте в суд другого города, приложил заявление о рассмотрении дела без моего участия.какие дальнейшие действия с моей стороны должны последовать и как долго ждать развода?

Ожидайте 1-3 месяца. Зависит от того, будет ли суд предоставлять время дли примирения. Это зависит от супруга (супруги). После принятия решения и вступления его в законную силу надо получить его в суде (могут по почте выслать) и обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Срок рассмотрения дела в мировом суде — 1 месяц. Если жена будет против, имеет право просить срок на примрение до 3 месяцев. Как правило суд дает только 1 месяц. Плюс 1 месяц на вступление в законную силу решения суда. По истечении двух — трех месяцев вам должны направить решение вступившее в законную силу со всеми печатями. Данное решение вы подаете в ЗАГС, где получаете свидетельство о расторжении брака. ПРи этом нужно оплатить госпошлину

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Баир.

Действий никаких, ждите решение суда и направляйте дополнительный документы, если суд что-то запросит.

Что касается сроков, то в соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ:

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Т.е., если никаких встречных требований не будет — месяца 3-4 максимум.