Необходимо ли после продажи квартиры, купленной на мат капитал, класть деньги на расчетный счет детей?

Добрый день! В 2016 году была приобретена трехкомнатная квартира в ипотеку с использованием мат капитала. Настала необходимость продать ее, в связи с переездом в другую страну. Есть обязательство выделить доли детям. Как продать квартиру? Также есть другая двухкомнатная квартира которую можно передать детям в дар по 1/2. Нужно ли после продажи класть деньги на расчетный счёт детей? Если да то какую сумму?

, Владимир, г. Ижевск
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Квартиру можете продать, но только после погашения оставшейся задолженности по займу и снятия обременения. Если вы собрались в другу страну, то проще вам не выделять доли, а просто продать. Детям на счёт кладите сумму соразмерную причитающимся им долям.