Возможно снизить процент взыскания из пенсии в пользу и/л?

Здравствуйте. Моя мать пенсионер, по суду судебные приставы у нее взыскивают 50% пенсий. Возможно снизить процен взыскания? Какой минимальный процен можноустановить и каким оброзом это возможно сделать, через суд или так же обратиться к приставам?

, Юрий, г. Владивосток
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Юрий, подавать заявление о снижении размера удержаний лучше через суд, поскольку судебные приставы чаще всего отказывают.

Заявление о снижении размера удержаний должно соответствовать формальным требованиям и содержать доказательства в обоснованием своей позиции.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Положительная практика снижения размера удержаний существует. Можно попробовать снизить размер удержаний с 50 процентов до 25 ссылаясь на размер пенсии, величину необходимых ежемесячных расходов с приложением подтверждающих документов. В этих целях лучше всего обратиться с заявлением в суд.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, можете обратиться в чат ко мне или иному юристу, работающему на сайте.