Как вступить в наследство,если нет некоторых документов?

Здравствуйте! Ситуация такова. В октябре 2017 года умерла бабушка, у нее двое детей ( сын-живой, дочь -моя мама— умерла в 2008 году). Я, внучка умершей, хочу вступить в наследство по закону на дом и землю бабушки. Ее сын, мой дядька, категорически против этого. Я собрала документы для подтверждения родства с бабушкой. Загвоздка в том, что дядька не хочет дать домовую книгу. На звонки не отвечает. Я понятия не имею собрал ли он документы на дом, землю, выписал ли бабушку. Как поступить в данной ситуации? Как взять выписку из домовой без самой домовой? Документы на землю и дом тоже у него. Возможно, дядька к нотариусу не обращался, ждет время, чтобы я пропустила наследство, а сам примет его фактически. Помогите советом пожалуйста....

, Светлана Стелькина, г. Донской
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Наследник сын, Вы причем?

Светлана Стелькина
Клиент, г. Донской

Здравствуйте! Извините, но Вы не правы. Я вправе вступить в права наследования по праву представления вместо моей умершей мамы, дочери бабушки.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Вы вправе вступить в права наследования по праву представления вместо своей умершей мамы. Сбор документов большого труда не составляет. Вам необходимо в шестимесячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При этом Вам обязательно надо представить свидетельство о смерти Вашей бабушки. Справку с места жительства Вашей бабушки о том, что на момент смерти она проживала именно по этому адресу, документы, подтверждающие Вашей родство с бабушкой: свидетельство о рождении мамы, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке Вашей мамы, Ваше свидетельство о рождении, если состояли в Браке, правоустанавливающие документы дом, если таковых не имеется  выписку из ЕГРН, отчет о стоимости дома и земли на момент открытия наследства .

Если будет необходимость нотариус Вам даст запрос и Вам документы будут предоставлены на основании данного запроса.

Светлана Стелькина
Клиент, г. Донской

спасибо за ответ. Вот только как справку с места жительства бабушки на момент смерти взять, ее сын домовую не дает?