В какой суд мне нужно подать заявление,чтобы вернуть заработанные деньги с процентами?

Здравствуйте ! Я служил срочную службу в 1994-1995 г в инженерных войсках и заработал там 1000000 руб по тем деньгам .Мне сказали выплатят после демобилизации ,пришлют по почте .но так и не прислали по сей день. Что мне делать?

, Вячеслав Любчич, г. Москва
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здраввствуйте подавайте иск в горнизонный суд по месту расположения части а также жалобу в военную прокуратуру по месту нахождения части. Прокуратура проведетипроверку и накажет лиц допустивших не уплату по контракту.

Добрый день.

Конечно, Вы можете обратиться в порядке гражданского судопроизводства  за защитой своих прав. Вместе с этим Вы должны быть готовы, что противоположная сторона заявит о пропущенном сроке исковой давности.

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав! Полагаю, что истребовать деньги у Вас вряд ли уже получиться — есть установленные сроки на предъявление иска.

ГК РФ. Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Что касается обращения в правоохранительные органы для оценки данной ситуации на предмет нарушения норм УК РФ — это возможно. Но тоже вряд ли кого привлекут к ответственности — в УК РФ тоже есть сроки давности. Но — сделать это нужно, возможно, в ходе проверки вскроются какие-то обстоятельства, которые позволят Вам все же истребовать заработанные денежные средства.