Чистка дорог в отдаленной деревне

Ежегодно боремся с Администрацией сельсовета о чистке дороги в деревне, проживает в деревне немного домов и все прописаны временно, на это и ссылается Администрация. Чистить не будем в деревне нет постоянно прописанных .Правомерно ли это?

, Galina, г. Березники
Анна Жидкевич
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вообще согласно ст 14 ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ содержание местных дорог относится к компетенции местных органов власти, если имеются факты ненадлежащего содержания местных дорог — то обращайтесь с жалобой в прокуратуру Прокуратура вынесет в адрес главы местной администрации представление. Ссылаться на то, что в деревне нет постоянно прописанных не является основанием для невыполнения местной Администрацией требований ст. 14 ФЗ

Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Это не правомерно так как в соответствии с законом об организации местного самоуправления ст 14 :

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения;

Обращайтесь с жалобой на главу поселения в администрацию муниципального образования или области ссылаясь на эту статью что это их прямая обязанность организовывать дорожную проходимость